План НМУ для защитных сооружений магистрального трубопровода

Строительная компания, специализирующаяся на строительстве и ведущая деятельность по 52 направлениям. Среди реализованных проектов работы на объектах нефтепроводной инфраструктуры системы ВСТО на территории Иркутской области, включая строительство защитных сооружений на магистральном нефтепроводе.

Основной вид деятельности: Строительство жилых и нежилых зданий (ОКВЭД 41.20)

Елена Никитина

Эколог-разработчик:
Елена Никитина

Запрос клиента

Хозяйствующий субъект, осуществляющий строительную деятельность на объекте (защитные сооружения), оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (объект НВОС III категории), обратилось за разработкой обязательного документа — Плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Необходимость разработки документа обусловлена требованиями:

  • Федерального закона № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»
  • Приказа Минприроды России от 26.11.2025 № 651 «Об утверждении требований к мероприятиям по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ»
  • Приказа Минприроды России от 28.11.2025 № 662 (регулирующего порядок подтверждения отсутствия необходимости разработки мероприятий по результатам расчётов рассеивания)

Регион

Результаты

По итогам выполненных работ компания-заказчик получила полностью разработанный и оформленный в соответствии с актуальными нормативными требованиями План мероприятий при НМУ на строительный объект «Защитные сооружения ППМТ”.

Этапы реализации проекта

Сбор и систематизация исходных данных

На первом этапе специалисты провели детальное изучение проектной документации по строящемуся объекту, защитным сооружениям противопаводковой и противооползневой защиты на реке в рамках проекта «МН ВСТО. ЛРНУ. Строительство» (лупинговый резервный нефтепровод участка ВСТО-1). Были собраны следующие исходные данные:

– технические параметры строительного объекта и состав применяемой техники и оборудования;
– данные о режиме работы строительных машин и механизмов;
– характеристики используемых строительных материалов (в части выделения загрязняющих веществ);
– сведения о метеорологических условиях района расположения объекта

Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ

В ходе инвентаризации на объекте ОНВ выявлено 10 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, из которых:

1. 2 организованных источника:
– 5501 — выхлопная труба дизельного генератора ДГУ-100
– 5502 — труба инсинератора

2. 6 неорганизованных источников:
– 6501 — разгрузочные работы
– 6502 — выемочно-разгрузочные работы
– 6503 — газовая резка металлов
– 6504 — работа бензопилы
– 6505 — буровые работы
– 6506 — заправка спецтехники

3. 2 передвижных источника:
– 0001п — двигатели спецтехники
– 0002п — двигатели автотранспорта

В атмосферный воздух от выявленных источников поступает 18 наименований загрязняющих веществ, в том числе 7 твёрдых и 11 жидких/газообразных.

Код Наименование вещества Суммарный выброс, т/год
0301Азота диоксид15,200
0337Углерода оксид15,222
2732Керосин5,739
0304Азот (II) оксид2,470
2109Углерод (Сажа)1,677
0330Сера диоксид2,109
2754Алканы С12-190,011
2902Взвешенные вещества0,142
Прочие (13 наименований)

Суммарный выброс загрязняющих веществ объектом: 2,0295 г/с (максимальный разовый), 42,768 т/год.

Инвентаризация выбросов проведена расчетными методами в соответствии с приказом Минприроды России от 19.11.2021 № 871.

Расчет рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосфере

Расчет рассеивания выполнен в соответствии с требованиями Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.06.2017 № 273 «Об утверждении методов расчётов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе».

Контрольные точки для оценки концентраций устанавливались на границе жилой зоны с учётом расстояния от объекта ОНВ до зон, к которым предъявляются санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху. В рамках расчётов определены:
– максимально-разовые и среднегодовые приземные концентрации каждого загрязняющего вещества в контрольных точках;
– концентрации с учётом фонового загрязнения атмосферного воздуха;
– превышения установленного порогового значения 0,1 ПДК за границами земельного участка объекта.

Анализ необходимости разработки мероприятий при НМУ

Анализ выполнен в соответствии с Приказом Минприроды России от 26.11.2025 № 651 с применением методологии, предусмотренной п. 35 методики разработки и установления нормативов допустимых выбросов (Приказ Минприроды России от 18.08.2020 № 581). Для каждого загрязняющего вещества из состава выбросов объекта проверялось условие: будут ли расчётные приземные концентрации при их увеличении на нормативные значения НМУ превышать ПДК в контрольных точках.

По результатам расчётов рассеивания установлено, что в периоды НМУ концентрации всех загрязняющих веществ не превышают предельно допустимые концентрации в контрольных точках ни по одному загрязняющему веществу. Ни один из источников выбросов объекта ОНВ не включается в план мероприятий.

Подготовка плана мероприятий и приложений

На основании результатов расчётов рассеивания подготовлен План мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в соответствии с требованиями Приказа №662 от 28.11.2025.

В соответствии с п. 5 Приказа № 662, поскольку по результатам расчётов рассеивания выявлено отсутствие в выбросах объекта загрязняющих веществ, концентрация которых в периоды НМУ превысит установленные ПДК, в Плане мероприятий зафиксирована информация об отсутствии необходимости разработки специальных мероприятий по снижению выбросов с приложением подтверждающих материалов.

Согласование и утверждение документа

Подготовленный план мероприятий утверждён директором предприятия и прошёл процедуру согласования в установленном порядке.

Результаты работы над проектом

По итогам выполненных работ компания-заказчик получила полностью разработанный и оформленный в соответствии с актуальными нормативными требованиями План мероприятий при НМУ на строительный объект «Защитные сооружения ППМТ”.

иконка

Сроки разработки:
в пределах установленных регламентов

Защитим от штрафов. Даже
если кажется, что уже не успеть.

0 штрафов

Ни одного оштрафованного
клиента за все время работы

Елена Никитина
Елена Никитина

Эколог-разработчик

Ноль переживаний.

Мы запускаем проект в работу за 1 день.
Тут же даем вам или отправляем напрямую в госорган гарантийное письмо о начале работы. Этого хватает.

Если же промедления случаются на более поздних этапах, отправляем официальное письмо.

Это не удорожает проект
Просто обращайтесь

Екатерина Романенкова

Бесплатно делимся профильной информацией

Чтобы ничего не пропустить, подпишитесь на наш дайджест, в нём делимся подборками самых интересных материалов по охране труда, экологической безопасности и ESG.

24.02.2026

Корректировка планов мероприятий при НМУ в 2026 году

20.02.2026

НМУ и предельно допустимые концентрации: тонкости расчетов и оформление результатов для согласования с 1 марта 2026 года

13.02.2026

Новые требования к плану мероприятий по снижению выбросов в периоды НМУ: готовимся к 2026 году