Определение класса токсичности отходов
10 000 руб. за 1 отход
CAPTCHA image

Это помогает нам предотвратить спам, спасибо.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности этого сайта

Когда проводится определение класса токсичности отхода по СанПиН?

Протокол определения класса опасности отхода по СанПиН подтверждает отнесение отхода к тому или иному классу опасности, учитывая его влияние на среду обитания и здоровье человека. Необходимость и правила проведения расчета регулируются санитарно-эпидемиологическим законодательством, а именно СанПиН
2.1.7.1386-03.

ВАЖНО! Не путайте класс опасности по ФККО и класс опасности на среду обитания и здоровье человека по СанПиН.

Обращения с отходами производства и потребления должен быть безопасным как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Оценить степень вероятной опасности каждого вида отхода можно только осуществив исследования и присвоив соответствующий класс. Согласно СанПиН, выделяются четыре степени опасности
отходов.

После определения класса опасности, данные передаются в территориальный отдел ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии для утверждения и дальнейшего согласования.

Кому нужно определять класс токсичности отхода?

В соответствии с СанПиН 2.1.7.1386-03 необходимо определять класс токсичности отходов юридическим лица, у которых осуществляется деятельность по обращению с отходами. Контроль возложен на Роспотребнадзор.

Документ, подтверждающий отнесение отхода к тому или иному классу опасности с точки зрения влияния на здоровье человека, позволяет организации избежать возможных штрафов за его отсутствие.

Кроме этого, если организации для осуществления деятельности по обращению с отходами необходима лицензия, то ее также для ее получения следует предоставить документы по определению классов токсичности отходов.

Ответственность

Несоблюдение данных требований санитарно-эпидемиологического законодательства предполагает наложение штрафа по ст. 8.2 КоАП РФ. Для юридических лиц это сумма от 100 000 до 250 000 рублей или же приостановка деятельности на срок до 90 суток.